Абсолютно бесшумный холодильник

ammo1

2021 - 06 - 26 21:00:00

Любой современный холодильник издаёт шум. Некоторые модели работают громче, некоторые тише.
А знаете ли вы, что в СССР выпускалось множество моделей абсолютно бесшумных холодильников, причём некоторые из них работали без электричества.

На фото заправка холодильника керосином.

Сейчас почти все бытовые холодильники компрессионные - в них есть хладагент и компрессор, гоняющий его по холодильному контуру. Но существует совершенно другой тип холодильников - абсорбционные. В качестве хладагента в них используется аммиак а вместо компрессора у них нагреватель.

Сзади абсорбционный холодильник выглядит так.

В разное время в СССР выпускалось множество холодильников этого типа: Север, Дон, Кристалл, Кузбасс, Морозко, Оренбург, Славутич, Уралец, Ладога, Садко, Уралец, Вега, Иней.

Вместо электрического нагревателя можно использовать любой другой, поэтому были даже модели, использующие для охлаждения тепло от сжигания керосина (нижняя часть такого холодильника на заглавном фото).

Основной недостаток абсорбционных холодильников - большое энергопотребление. В среднем абсорбционный холодильник потребляет вдвое больше электричества, чем компрессионный.

К сожалению сейчас абсорбционные холодильники для обычного бытового применения похоже перестали выпускаться совсем. Есть лишь минибары такого типа (в гостинице важно, чтобы минибар бы бесшумным) и дорогие автохолодильники.

Кстати, у моего отца была идея сделать абсорбционный автомобильный кондиционер: разместить нагревающуюся часть на крыше машины, чтобы использовать нагрев от солнца, а охлаждающую часть в салоне. Получился бы кондиционер, работающий даже тогда, когда машина стоит на стоянке, и потребляющий исключительно энергию солнца.

© 2021, Алексей Надёжин

Десять лет я каждый день пишу о технике, скидках, интересных местах и событиях. Читайте мой блог на сайте ammo1.ru , в ЖЖ , Дзен , МирТесен , Telegram .
Мои проекты:
Lamptest.ru . Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
Elerus.ru . Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей.
Вы можете связаться со мной в Телеграм @ammo1 и по почте ammo1@mail.ru .

Метки: Бытовая техника, Интересное, История